AK 30 Damen

2021

Spielerinnen der AK 30 I Damen Mannschaft:

Spielerinnen der AK 30 Damen Mannschaft:
AK 30 Damen II:
v.l.n.r.: Julia Litzka (Captain), Petra Lenzen, Ute Förster-Gödderz (Captain),
Britta Beckmann , Anna Geiter, Jane Quist, Tine Böckmann
Es fehlt: Nicole Schmitz-Winninger

AK 30 Damen

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1991 und älter
  • Höchstvorgabe: -108,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spielerinnen)
  • Höchstvorgabe Einzelspielerin: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielerinnen
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung

AK 30 Damen I Gruppe 2. B
12.06.202126.06.202121.08.202111.09.202125.09.202102.10.2021GesRg
KÖLNER GC 178,0100,565,553,562,579,5439,51  
Krefelder GC75,071,596,573,583,552,5452,52  
GC Grafenberg85,082,562,595,567,583,5476,53  
GC Am Alten Fliess64,091,588,591,575,571,5482,54  
GC Elfrather Mühle85,0109,590,5102,586,575,5549,55  
G&LC Schmitzhof86,0109,593,5104,570,598,5562,56  

AK 30 Damen II Gruppe 4. F
12.06.202126.06.202111.09.202125.09.202109.10.2021GesRg
Marienburger GC108,082,0147,5107,097,0541,51  
GC Am Alten Fliess111,0111,0128,594,0110,0554,52  
Golf & Country Club Velderhof95,0129,0121,5102,0117,0564,53  
Gut Lärchenhof120,0115,0131,5109,0123,0598,54  
KÖLNER GC 2132,0138,0124,5121,0130,0645,55  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen

ClubWebMan® Ligaservice Version 4.0.6 © 2010 -2024 GKMB GmbH


Spieltag News

1. Ligaspieltag der AK30 Damen am 12.06.2021 im GC Velderhof – 2. Mannschaft

Nachdem im letzten Jahr die Liga-Spiele abgesagt wurden freuten wir uns, in teilweise neuer Besetzung, auf das erste Liga-Spiel dieser Saison im GC Velderhof.

Bei angenehmen Temperaturen und einem gut gepflegten Platz wurde um jeden Punkt gekämpft. Doch das tückische Semi-Rough hat uns so manchen Schlag gekostet und so reichte es nur für den 5. Platz.

Hochmotiviert gehen wir zur Aufholjagd in den 2. Spieltag zum GC Marienburg.


Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 30 Damen im GC Am Alten Fliess - 1. Mannschaft

Der Golfclub am Alten Fliess begrüßte unsere 1. Mannschaft am 12. Juni zum Auftaktspiel der Saison 2021.

Bei anfänglich kühleren Temperaturen zeigte sich der Platz in einem hervorragenden Zustand. Auch das tückische Rough hinderte unsere Mannschaft, die Neuaufsteiger der 2. Liga, nicht daran, sich einen soliden Platz im Mittelfeld zu erspielen.

Mit nur 3 Schlägen Abstand zum Zweitplatzierten Krefelder Golfclub geht die Mannschaft hochmotiviert in den nächsten Spieltag. Der Erstplatzierte zeigte sich als exzellenter (Corona konformer) Gastgeber und die Spielerinnen genossen bei strahlendem Sonnenschein das Zusammensein auf der schönen Terrasse.

Zweite Brutto-Tagessiegerin wurde Kapitänin Esther Remberg-Schimpf. Herzlichen Glückwunsch!



Spieltag News

2. Ligaspieltag der AK30 Damen am 26.06.2021 im Marienburg Golfclub – 2. Mannschaft

Bei strahlendem Sonnenschein und einem sehr gut gepflegten Platz hat uns der Marienburg Golfclub zum 2. Spieltag empfangen. Hoch motiviert gingen die Spielerinnen in das 2.Liga-Spiel.

Doch der 2. Mannschaft war auch am 2. Spieltag das Glück nicht hold und am Ende hat es nur für den 5. Platz gereicht. Das beste Ergebnis für die Mannschaft erzielte Nicole Schmitz-Winninger mit 93 Schlägen. Nun heißt es weiterkämpfen.


Spieltag News

3. LIGASPIELTAG DER AK30 DAMEN AM 11.09.2021 – Heimspieltag – 2. MANNSCHAFT

Der Doppel-Heimspieltag der AK30 Damen war optimal vorbereitet.

Alle Spielerinnen waren hochmotiviert. Es wurde um jeden Punkt gekämpft. Leider hat es nicht zum Sieg gereicht, aber mit dem Ergebnis als Tageszweiter können wir dennoch zufrieden sein. Hiermit haben wir wichtige Punkte im Ligakampf geholt. Besonders zu erwähnen - unser Neuzugang in der Mannschaft Tine Böckmann hat das beste Bruttoergebnis unserer Mannschaft gespielt. Tolle Leistung Tine, herzlichen Glückwunsch.

Das Beisammensein nach dem Turnier war nicht nur für unsere Mannschaft, sondern auch für die anderen Teams ein schöner Ausklang des Heimspieltages.

Wir freuen uns nun auf den vorletzten Spieltag am Alten Fliess.


FRIDAY FOR FRIENDS - Mach mit!

FRIDAY FOR FRIENDS

Der Friday for Friends findet immer am ersten Freitag des Monats statt.

Termine 2024:
- Freitag, den 28. Juni ab 12 Uhr
- Freitag, den 12. Juli ab 12 Uhr
- Freitag, den 09. August ab 12 Uhr

Wie funktioniert der Friday for Friends?
Sie als Mitglied des Kölner Golfclubs buchen für einen der oben genannten Termine eine Startzeit für sich und Ihren Gast/Gäste (maximal 2 Gäste pro Mitglied). Am Tag der Startzeit kommen Sie mit Ihrem Gast zusammen an unseren Service Counter und er/sie löst sein/ihr Greenfee unter dem Stichwort Friday for Friends und erhält somit 50% Rabatt auf das Greenfee. Sollten Sie als Mitglied auch kein Spielrecht für Freitag nachmittags haben erhalten auch Sie den Rabatt von 50% auf Ihr eigenes Greenfee.

Wichtige Hinweise:
- Nur Gäste in Begleitung eines Mitgliedes erhalten den Rabatt.
- Ein Mitglied kann maximal zwei Gäste mitbringen die den Rabatt erhalten.
- Das Mitglied muss mit seinen Gästen zusammen spielen.
- Nur das Mitglied das einen Gast mitbringt erhält auch für sich (wenn es Freitags nachmittags kein Spielrecht hat) den Rabatt von 50%.
 

Save the date - J.W. Buckland Hickory Golf Trophy 2024

Sei dabei, golfen wie in den Anfängen...
Jetzt mit neuem Turnier-Format. Spiel mit in deinem eigenen Team...

ANMELDUNG

Die Kölner Stadtmeisterschaften 2024

Sei dabei und nimm teil. Die diesjährigen Kölner Stadtmeisterschaften finden am:

03. August im VG Sankt Urbanus und
04. August im Kölner GC statt.

Die Anmeldung kann ab dem 01. Mai über unsere Website des Golfclubs VG Sankt Urbanus erfolgen; Meldeschluss ist der 31. Juli.

Beide Golfclubs freuen sich auf rege Teilnahme.

Ihr 
Kölner Golfclub

Couples-Turnier 2024

Einladung zum Sommerfest 2024

Ihr Lieben, es ist endlich wieder Zeit für das Sommerfest und dem damit verbundenen „Couples-Turnier“ 2024, einer liebgewonnenen Tradition.

Die Riegen des Damen- und Herrengolf laden hierzu alle Teilnehmer*innen der wöchentlichen Riegen-Turniere ein.

Ausschreibung Golfturnier

Anmeldung Golfturnier