AK 50 Damen

2017

v.l.n.r.: Elke Neumann-Drope, Sieglinde Amand-Elze, Monika Konzorr, Dagmar Laszczuk, Petra Riethmüller, Kerstin Cüppers, Hedwig Verreschi, Renate Leis, Petra Bohse, Barbara Oberkötter.

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1965 und älter
  • Höchstvorgabe: - 144,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spieler)
  • Höchstvorgabe Einzelspieler: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielern
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung

AK 50 DamenGruppe 2 B
25.04.201709.05.201720.06.201711.07.201715.08.201729.08.2017GesRg
Varmert 1100,583,5826989,582506,51  
Siegen-Olpe101,590,51138493,560542,52  
Rhein-Sieg 1104,577,59898110,5106594,53  
Kölner Golfclub103,592,589100126,5103614,54  
Gut Lärchenhof99,5116,5109103125,587640,55  
Aachener GC100,5112,59687158,5106660,56  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen

ClubWebMan® Ligaservice Version 4.0.6 © 2010 -2024 GKMB GmbH


Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 50 Damen im Gut Lärchenhof am 25.04.2017

99,5-2x100,5-101,5-103,5-104,5 lauten die Summen der Schläge über CR nach dem windigen und kalten Spieltag auf der schönen, gepflegten Anlage des Lärchenhofs.

Die Reihenfolge nach Clubs: Lärchenhof, Aachen und Varmert, Siegen-Olpe, Kölner GC, Rhein-Sieg.   Krankheits-, Verletzungs- und Urlaubsbedingt waren wir nicht optimal aufgestellt. Aber wie man aus den Ergebnissen ersehen kann, ist nichts passiert.  

Am 9.5. in Rhein-Sieg geht’s in die 2. Runde!


Spieltag News

2.Ligaspiel der AK 50 Damen im GC Rhein-Sieg am 09.05.2017

Der GC Rhein-Sieg zeigte sich bei idealem Golfer-Wetter von seiner besten Seite.

Mit einer geschlossenen Mannschaftsleistung haben wir diese guten Voraussetzungen ausgenutzt und uns auf Platz 4 vorgeschoben.

Besondere Erwähnung verdienen die 80 Schläge von Hedi Verreschi, die sich damit um „ACHT“ Schläge unterspielte!!!


Spieltag News

3.Ligaspiel der AK 50 Damen im Kölner Golfclub am 20.06.2017

Es war heiß (35 Grad), unser Heimspieltag im Kölner Golfclub.

Die einzige Unterspielung des Tages schaffte Monika Konzorr mit einer 84 (4 Schläge!).

Des Weiteren führte eine geschlossene Mannschaftsleistung zu einer 2. Tagesplatzierung. In der Gesamtplatzierung konnten wie uns auf den 3. Platz verbessern.


Spieltag News

4.Ligaspiel der AK 50 Damen im Aachener GC am 11.07.2017

Vor den beiden letzten Spieltagen seht der GC Varmert  mit 43 Schlägen Vorsprung auf den GC Rhein-Sieg als Aufsteiger so gut wie fest, zumal sie noch ihr Heimspiel haben.

Der Lärchenhof ist Tabellenletzter und hat bereits 32 Schläge Abstand zum 5. Platz.

Auf Platz 3 stehen wir,  7 Schläge hinter Rhein-Sieg und 7 Schläge vor dem  GC Siegen-Olpe, vom Aachener GC trennen uns 11 Schläge.

Der Aachener Platz war in einem hervorragenden Zustand. Der böige Wind machte es nicht leichter und die ondulierten, schnellen  Grüns waren besonders tricky.

Um mehr ist die Unterspielung von Barbara Oberkötter zu bewerten  (89). Es bleibt spannend!


Spieltag News

5.Ligaspiel der AK 50 Damen im GC Varmert am 15.08.2017

Der landschaftlich schön Golfplatz in der Nähe von Kierspe zeigte sich bei Regen, Wind und schwüler Luft von seiner tückischen Seite.

Als Folge gab es keine einzige Unterspielung. Wir sind zwar auf den 4. Platz gerutscht, habe aber vor dem letzten Spiel in Siegen-Olpe ein Polster von 42 Schlägen zum Abstiegsplatz.


Spieltag News

6.Ligaspiel der AK 50 Damen im GC Siegen-Olpe am 29.08.2017

KLASSENERHALT

Wieder war es eine  geschlossene Mannschaftsleistung, die den Verbleib in der zweithöchsten Spielklasse sicherte! Bei optimalen Bedingungen erspielten wir den 4. Tagesplatz und festigen damit auch den 4. Platz in der Gesamtwertung.

Die gute Stimmung in der Mannschaft hat sehr viel dazu beigetragen, dass dieser Erfolg zustande kam: Vive la Mannschaft!


FRIDAY FOR FRIENDS - Mach mit!

FRIDAY FOR FRIENDS

Der Friday for Friends findet immer am ersten Freitag des Monats statt.

Termine 2024:
- Freitag, den 28. Juni ab 12 Uhr
- Freitag, den 12. Juli ab 12 Uhr
- Freitag, den 09. August ab 12 Uhr

Wie funktioniert der Friday for Friends?
Sie als Mitglied des Kölner Golfclubs buchen für einen der oben genannten Termine eine Startzeit für sich und Ihren Gast/Gäste (maximal 2 Gäste pro Mitglied). Am Tag der Startzeit kommen Sie mit Ihrem Gast zusammen an unseren Service Counter und er/sie löst sein/ihr Greenfee unter dem Stichwort Friday for Friends und erhält somit 50% Rabatt auf das Greenfee. Sollten Sie als Mitglied auch kein Spielrecht für Freitag nachmittags haben erhalten auch Sie den Rabatt von 50% auf Ihr eigenes Greenfee.

Wichtige Hinweise:
- Nur Gäste in Begleitung eines Mitgliedes erhalten den Rabatt.
- Ein Mitglied kann maximal zwei Gäste mitbringen die den Rabatt erhalten.
- Das Mitglied muss mit seinen Gästen zusammen spielen.
- Nur das Mitglied das einen Gast mitbringt erhält auch für sich (wenn es Freitags nachmittags kein Spielrecht hat) den Rabatt von 50%.
 

Save the date - J.W. Buckland Hickory Golf Trophy 2024

Sei dabei, golfen wie in den Anfängen...
Jetzt mit neuem Turnier-Format. Spiel mit in deinem eigenen Team...

ANMELDUNG

Die Kölner Stadtmeisterschaften 2024

Sei dabei und nimm teil. Die diesjährigen Kölner Stadtmeisterschaften finden am:

03. August im VG Sankt Urbanus und
04. August im Kölner GC statt.

Die Anmeldung kann ab dem 01. Mai über unsere Website des Golfclubs VG Sankt Urbanus erfolgen; Meldeschluss ist der 31. Juli.

Beide Golfclubs freuen sich auf rege Teilnahme.

Ihr 
Kölner Golfclub

Couples-Turnier 2024

Einladung zum Sommerfest 2024

Ihr Lieben, es ist endlich wieder Zeit für das Sommerfest und dem damit verbundenen „Couples-Turnier“ 2024, einer liebgewonnenen Tradition.

Die Riegen des Damen- und Herrengolf laden hierzu alle Teilnehmer*innen der wöchentlichen Riegen-Turniere ein.

Ausschreibung Golfturnier

Anmeldung Golfturnier