AK 65 Herren

2017

V.l.n.r.: Reinhard Waier, Bernd Conz, Sigurd Seidel, Hartmut Kochniss, Helmut Peters, Jürgen Engelberth, Heinrich Loddeke, Hans Reufsteck
Unten v.l.n.r.: Dieter Klein, Wilfried Breidt, Jong-Taek Hwang.

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1950 und älter
  • Höchstvorgabe: - 144,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spieler)
  • Höchstvorgabe Einzelspieler: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielern
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung

AK 65 HerrenGruppe 3 D
04.05.201701.06.201720.07.201703.08.201724.08.201707.09.2017GesRg
Rhein-Sieg 165,5718889,595,598,55081  
Int. GC Bonn108,5748794,583,575,55232  
Römerhof108,578104115,5110,598,56153  
Schmallenberg103,582123132,576,5107,56254  
Kölner GC 113,59098126,5104,599,56325  
Schloß Georghausen109,59611698,5108,5105,56346  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen

ClubWebMan® Ligaservice Version 4.0.6 © 2010 -2026 GKMB GmbH

Hinweis
Die gemeldeten Mannschaften werden 2015 in regionale Gruppen mit bis zu 6 Mannschaften eingeteilt, werden allerdings in einer Gesamttabelle (Brutto-Ergebnis über CR) gewertet. Erst ab 2016 werden aufgrund der Rangfolge der Gesamttabelle die Ligen im Tannenbaumsystem gebildet. So bilden die Mannschaften auf den Plätzen 1-6 die erste Liga 2016, die Plätze 7-18 die zweite Liga usw.


Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 65 Herren im GC Rhein-Sieg am 04.05.2017

Das Team der AK65 Herren startet schwierig in die neue Spielsaison.

Die Aufholjagt kann beginnen.

Das ganze Team ist stark motiviert, schon am nächsten Spieltag im Int. GC Bonn, hiermit zu starten.

KURZSPIEL CHAMPION 2026

Spielablauf:

  • es wird in der Reihenfolge Pitch auf das Green, Chrip zur Fahne und Putt ins Loch die jeweilige Bahn gespielt.
  • es werden Bahnenlängen zwischen 75 Meter und 30 Meter gespielt.
  • es werden 9 Bahnen (10-18) auf dem Links Course gespielt.
  • es wird in zweier Flights gespielt (8 Minuten).
  • es wird ein Zählspiel gespielt.
  • es wird der Score auf einer separaten Scorekarte notiert.
  • es ist deine Entscheidung mit welchem Schläger du die Aufgaben meisterst.


Empfehlenswerte Hinweise:

  • Mitnahme eines halben Schlägersatzes (Pitch-Chip-Bunker-Putt) ideal Pencilbag. 
  • Abstand zum vorderen Flight: Sicherheit hat absoluten Vorrang
  • im Gelände? Divots immer ausbessern, Schlägerkopf an Beschädigungsstelle fallen lassen, Rasenstücke aufsammeln, einsetzen, festtreten, Schlägermitnahme nicht vergessen - Greenkeeper-Dank !!
  • im Bunker? Nach Bunkerschlag alle Spuren mit Harke beseitigen - Greenkeeper-Dank !!
  • auf dem Grün? Einschlagspuren mit Pitchgabel ausbessern - Greenkeeper-Dank !!


Alle Fragen geklärt. Dann schnell anmelden und mitmachen.