AK 65 Herren

2016

V.l.n.r.: Reinhard Waier, Bernd Conz, Sigurd Seidel, Hartmut Kochniss, Helmut Peters, Jürgen Engelberth, Heinrich Loddeke, Hans Reufsteck
Unten v.l.n.r.: Dieter Klein, Wilfried Breidt, Jong-Taek Hwang.

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1950 und älter
  • Höchstvorgabe: - 144,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spieler)
  • Höchstvorgabe Einzelspieler: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielern
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung
AK 65 HerrenGruppe 3 D
28.04.201619.05.201602.06.201623.06.201628.07.201618.08.2016GesRg
Wildenrath 185,59387,594,571,578,05101  
Kölner GC 95,59497,594,5101,576,05592  
Römerhof98,59699,5117,578,589,05793  
Haus Kambach 91,59897,5103,588,5101,05804  
Schmitzhof101,59783,5123,587,5111,06045  
Rittergut Birkhof 118,5109116,5129,594,5118,06866  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 3.0.2 © 2010 -2022 GKMB GmbH

Hinweis
Die gemeldeten Mannschaften werden 2015 in regionale Gruppen mit bis zu 6 Mannschaften eingeteilt, werden allerdings in einer Gesamttabelle (Brutto-Ergebnis über CR) gewertet. Erst ab 2016 werden aufgrund der Rangfolge der Gesamttabelle die Ligen im Tannenbaumsystem gebildet. So bilden die Mannschaften auf den Plätzen 1-6 die erste Liga 2016, die Plätze 7-18 die zweite Liga usw.

Wichtige Änderung in 2022:

Wegfall des Versicherungsschutzes über den DGV


Grundsätzlich ist jeder Golfer selbst dafür verantwortlich, für den Fall, dass durch sein Golfspiel (bspw. durch einen nicht richtig getroffenen Ball, o.ä.) ein Schaden entsteht oder ein Mensch verletzt wird, eine Versicherung abzuschließen.
Nicht alle privaten Haftpflichtversicherugen kommen in so einem Fall für den entstandenen Schaden auf. Dies sollte jeder Golfer unbedingt im Vorfeld mit seiner privaten Haftpflichtversicherung klären.

Um diese eventuelle Versicherungslücke zu schließen gab es bis 2021 eine zusätzliche Versicherung aller Golfclub Mitglieder über den DGV.

Dies hat sich in 2022 geändert: Zukünftig ist nicht mehr jedes Golfclubmitglied, das auf einer Anlage in Deutschland Golf spielt, automatisch über den DGV haftpflichtversichert.

Ab der kommenden Saison (mit Jahresbeginn 2022) gibt es ein neues Versicherungsmodell für Golfspieler. „Automatisch“ versichert sind ab 2022 nur noch Kinder und Jugendliche bis achtzehn Jahre. Alle anderen haben zukünftig die Möglichkeit, sich für nur 12€ im Jahr zu versichern und das mit verbessertem Leistungsumfang gegenüber dem vorherigen Versicherungsschutz.


Weitere Informationen >>