AK 65 Herren

2015

V.l.n.r.: Heinrich Loddeke, Ulrich Sanders, Jong-Taek Hwang, Eckhard Schwipper, Bernd Hoffmann, Jürgen Engelberth, Hartmut Kochniss, Hans Laszczuk, Reinhard Waier, Wilfried Breidt, Walter Knabben
  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1950 und älter
  • Höchstvorgabe: - 144,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spieler)
  • Höchstvorgabe Einzelspieler: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielern
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung
AK 65 HerrenGruppe 18
30.04.201511.06.201525.06.201509.07.201506.08.201520.08.2015GesRg
GC Kürten 1100,5105,596,080,086,084,5552,51  
Kölner Golfclub90,5107,587,0105,090,079,5559,52  
GC Gut Lärchenhof102,586,5120,0123,098,081,5611,53  
GC Am Alten Fliess109,5133,5107,0112,0105,092,5659,54  
Marienburger GC117,5125,5121,0142,089,080,5675,55  
GC Ford Köln 1113,5165,5150,0141,0127,0111,5808,56  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 3.0.2 © 2010 -2022 GKMB GmbH

Hinweis
Die gemeldeten Mannschaften werden 2015 in regionale Gruppen mit bis zu 6 Mannschaften eingeteilt, werden allerdings in einer Gesamttabelle (Brutto-Ergebnis über CR) gewertet. Erst ab 2016 werden aufgrund der Rangfolge der Gesamttabelle die Ligen im Tannenbaumsystem gebildet. So bilden die Mannschaften auf den Plätzen 1-6 die erste Liga 2016, die Plätze 7-18 die zweite Liga usw.


zurück

Wichtige Änderung in 2022:

Wegfall des Versicherungsschutzes über den DGV


Grundsätzlich ist jeder Golfer selbst dafür verantwortlich, für den Fall, dass durch sein Golfspiel (bspw. durch einen nicht richtig getroffenen Ball, o.ä.) ein Schaden entsteht oder ein Mensch verletzt wird, eine Versicherung abzuschließen.
Nicht alle privaten Haftpflichtversicherugen kommen in so einem Fall für den entstandenen Schaden auf. Dies sollte jeder Golfer unbedingt im Vorfeld mit seiner privaten Haftpflichtversicherung klären.

Um diese eventuelle Versicherungslücke zu schließen gab es bis 2021 eine zusätzliche Versicherung aller Golfclub Mitglieder über den DGV.

Dies hat sich in 2022 geändert: Zukünftig ist nicht mehr jedes Golfclubmitglied, das auf einer Anlage in Deutschland Golf spielt, automatisch über den DGV haftpflichtversichert.

Ab der kommenden Saison (mit Jahresbeginn 2022) gibt es ein neues Versicherungsmodell für Golfspieler. „Automatisch“ versichert sind ab 2022 nur noch Kinder und Jugendliche bis achtzehn Jahre. Alle anderen haben zukünftig die Möglichkeit, sich für nur 12€ im Jahr zu versichern und das mit verbessertem Leistungsumfang gegenüber dem vorherigen Versicherungsschutz.


Weitere Informationen >>