Jungsenioren

2014

Der 2. Aufstieg für unsere Jungsenioren in Folge: Mit 5 Tagessiegen liess man der Konkurrenz keine Chance. Nicht ganz so gut lief es für das neu gebildete Team der Jungsenioren 2. Nach kleinen Anlaufproblemen fand die Mannschaft aber im Verlauf der Saison zusammen und entwickelte einen Teamspirit, der für die nächste Saison Hoffnungen in Richtung Aufstieg weckt.


Jungsenioren I

Jungsenioren II


AK 35 Herren IGruppe 5 N
03.05.201410.05.201414.06.201405.07.201416.08.201423.08.2014GesRg
Kölner GC 188,056,564,556,086,568,0419,51  
Int. GC Mergelhof 264,068,565,5109,062,566,0435,52  
Aachener GC 283,071,578,581,087,554,0455,53  
Haus Kambach 283,051,566,5100,089,570,0460,54  
Burgkonradsheim 1110,097,577,586,062,557,0490,55  
Bad Münstereifel 282,077,593,599,0106,561,0519,56  

AK 35 Herren IIGruppe 6 G
03.05.201410.05.201414.06.201405.07.201416.08.201423.08.2014GesRg
Düren 717343,558,57975,5400,51  
Henri-Chapelle897967,589,58692,5503,52  
Wildenrath 21109179,588,510299,5570,53  
Kölner GC 214411692,599,569116,5637,54  
Rittergut Birkhof 213296105,593,5109133,5669,55  
Römerhof 2167113132,589,5151135,5788,56  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen

ClubWebMan® Ligaservice Version 4.0.6 © 2010 -2026 GKMB GmbH

KURZSPIEL CHAMPION 2026

Spielablauf:

  • es wird in der Reihenfolge Pitch auf das Green, Chrip zur Fahne und Putt ins Loch die jeweilige Bahn gespielt.
  • es werden Bahnenlängen zwischen 75 Meter und 30 Meter gespielt.
  • es werden 9 Bahnen (10-18) auf dem Links Course gespielt.
  • es wird in zweier Flights gespielt (8 Minuten).
  • es wird ein Zählspiel gespielt.
  • es wird der Score auf einer separaten Scorekarte notiert.
  • es ist deine Entscheidung mit welchem Schläger du die Aufgaben meisterst.


Empfehlenswerte Hinweise:

  • Mitnahme eines halben Schlägersatzes (Pitch-Chip-Bunker-Putt) ideal Pencilbag. 
  • Abstand zum vorderen Flight: Sicherheit hat absoluten Vorrang
  • im Gelände? Divots immer ausbessern, Schlägerkopf an Beschädigungsstelle fallen lassen, Rasenstücke aufsammeln, einsetzen, festtreten, Schlägermitnahme nicht vergessen - Greenkeeper-Dank !!
  • im Bunker? Nach Bunkerschlag alle Spuren mit Harke beseitigen - Greenkeeper-Dank !!
  • auf dem Grün? Einschlagspuren mit Pitchgabel ausbessern - Greenkeeper-Dank !!


Alle Fragen geklärt. Dann schnell anmelden und mitmachen.