AK 65 Herren

2018

V.l.n.r.: Sang-Cheal Lee, Heinrich Loddeke, Jürgen Engelberth, Gerhard Schneitter, Dr. Walter Kugland, Hans Laszczuk, Walter Hermsen, Bernd Conz, Jong-Taek Hwang, Eckhard Schwipper, Dieter Klein, Friedhelm Alex.

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1952 und älter
  • Höchstvorgabe: - 144,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spieler)
  • Höchstvorgabe Einzelspieler: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielern
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung
AK 65 HerrenGruppe 4 G
03.05.201807.06.201828.06.201812.07.201816.08.201830.08.2018GesRg
Aachener GC 187,571,582,062,555,073,0431,51  
GC Am Alten Fliess87,554,590,094,599,0108,0533,52  
GC Bonn-Godesberg 1105,592,577,085,5127,086,0573,53  
Marienburger GC105,5106,597,089,599,080,0577,54  
KÖLNER GC 81,586,5110,0112,596,0107,0593,55  
GC Erftaue98,5106,5117,0117,578,0101,0618,56  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 3.0.2 © 2010 -2022 GKMB GmbH

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 65 Herren im Kölner GC

Ein guter Auftakt bescherrt dem AK65 Team am ersten Spieltag den Tagessieg!

Wir konnten den Heimvorteil nutzen, jedoch die Gesamtheit der Team Ergebnisse zeigen, es kann eine spannende Liga Saison werden.

Wichtige Änderung in 2022:

Wegfall des Versicherungsschutzes über den DGV


Grundsätzlich ist jeder Golfer selbst dafür verantwortlich, für den Fall, dass durch sein Golfspiel (bspw. durch einen nicht richtig getroffenen Ball, o.ä.) ein Schaden entsteht oder ein Mensch verletzt wird, eine Versicherung abzuschließen.
Nicht alle privaten Haftpflichtversicherugen kommen in so einem Fall für den entstandenen Schaden auf. Dies sollte jeder Golfer unbedingt im Vorfeld mit seiner privaten Haftpflichtversicherung klären.

Um diese eventuelle Versicherungslücke zu schließen gab es bis 2021 eine zusätzliche Versicherung aller Golfclub Mitglieder über den DGV.

Dies hat sich in 2022 geändert: Zukünftig ist nicht mehr jedes Golfclubmitglied, das auf einer Anlage in Deutschland Golf spielt, automatisch über den DGV haftpflichtversichert.

Ab der kommenden Saison (mit Jahresbeginn 2022) gibt es ein neues Versicherungsmodell für Golfspieler. „Automatisch“ versichert sind ab 2022 nur noch Kinder und Jugendliche bis achtzehn Jahre. Alle anderen haben zukünftig die Möglichkeit, sich für nur 12€ im Jahr zu versichern und das mit verbessertem Leistungsumfang gegenüber dem vorherigen Versicherungsschutz.


Weitere Informationen >>