AK 50 Herren

2017

AK 50 Herren I

v.l.n.r.: Eberhard Groß, Jörg Voigt, Michael van Hasselt, Ralf Feldhoff, Hamaz Ghazarian, Michael Staphylarakis, Thomas Müllerheim-Kanders

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1965 und älter
  • Höchstvorgabe: - 108,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spieler)
  • Höchstvorgabe Einzelspieler: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielern
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung

AK 50 Herren II

V.l.n.r.: Jürgen Fiege, Thomas Müllerheim-Kanders, Thomas Wicki, Wilfried Reiter,
Klaus Hungerland, Frank Hironimus, Jürgen Konzorr, Jürgen Geisbüsch, Ralf Grefenstein.

nicht auf dem Foto: Jong Cheol Park

AK 50 Herren IGruppe 3 D
22.04.201713.05.201724.06.201715.07.201719.08.201726.08.2017GesRg
Burg Zievel 169,55827,574,071623621  
Bonn-Godesberg 182,59650,557,082664342  
Dreibäumen 169,58158,570,076814363  
Kölner GC 177,57161,595,090894844  
Gut Lärchenhof80,59677,594,0101885375  
GLC Köln102,510287,597,01191116196  

AK 50 Herren IIGruppe 5 M
22.04.201713.05.201721.06.201715.07.201719.08.201730.08.2017GesRg
Wildenrath 26296665915773,5513,51  
Hummelbachaue 2941138277123120,5609,52  
Loherhof 11091271056814384,5636,53  
Kölner GC 21048915411712087,5671,54  
Res. Rothenbach11214113268119123,5695,55  
Erftaue 2 110513413682138118,5713,56  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 3.0.2 © 2010 -2020 GKMB GmbH

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Erftaue am 22.04.2017 - 2. Mannschaft

Der Saisonstart für die unsere Herren AK50 II verlief zwar nicht nach Maß, war aber im Vergleich zu den letzten Jahren durchaus zufriedenstellend.

 

Bei nicht einfachen Bedingungen wurde das Team Tagesdritter, obwohl einige Spieler nicht ganz an die gewohnten Leistungen anknüpfen konnten. 

Unangefochten an die Spitze setzte sich die Mannschaft vom GC Wildenrath 2, die damit auch zum Aufstiegsfavoriten Nr. 1 avancierte.

Am 13.Mai ist der Kölner GC Gastgeber. Klare Vorgabe unserer Herren für den 2. Spieltag: Sprung auf Platz 2 und Verkürzung des doch schon beträchtlichen Rückstandes auf die Herren aus Wildenrath.

Spieltag News

2.Ligaspiel der AK 50 Herren im Kölner Golfclub am 13.05.2017 - 2. Mannschaft

Nach dem doch eher durchwachsenen Saisonauftakt zeigten sich unsere Herren am Heimspieltag deutlich verbessert.

Dank einer klaren Leistungssteigerung gelang nicht nur der erhoffte Tagessieg, sondern auch der Sprung auf den 2.Tabellenplatz - hinter dem nach wie vor klar führenden Spitzenreiter aus Wildenrath und jetzt vor den Herren vom GC Hummelbachaue, die am nächsten Spieltag Heimrecht genießen.

Ziel kann also nur sein, die Position als erster Verfolger zu verteidigen. Mit der jetzt gezeigten Leistung sollte dies möglich sein.

Spieltag News

3.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Hummelbachaue am 21.06.2017 - 2. Mannschaft

Einen schwarzen Tag erlebte unsere AK50 II der Herren beim 3. Ligaspiel im GC Hummelbachaue.

Trotz bester äußerer Bedingungen gelang es keinem Spieler, auch nur halbwegs an seine gewohnte Leistung anzuknüpfen.

Die Folge: letzter Platz in der Tageswertung und das Abrutschen auf Platz 4 in der Gesamtwertung. Am 15.7. im GP Loherhof kann es nur besser werden.

Spieltag News

4.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Loherhof am 15.07.2017 - 2. Mannschaft

Nach der überaus schwachen Leistung im GC Hummelbachaue und dem Absturz von Platz 2 auf 4 gelang auf dem 9-Loch-Platz im GP Loherhof leider nicht der erhoffte Umschwung.

Im Gegenteil: Ein weiteres Mal nur Tagesletzter und damit akut abstiegsgefährdet. In den letzten beiden Ligaspielen in Rothenbach und Wildenrath muss schon eine erhebliche Leistungssteigerung her, um den Abstieg zu vermeiden.

Spieltag News

5.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Rothenbach am 19.08.2017 - 2. Mannschaft

Die intensive Vorbereitung auf den 5. Ligaspieltag im GC Rothenbach machte sich bezahlt.

Nur um einen Schlag verfehlte die Mannschaft den Tagessieg, zeigte dabei eine starke kämpferische Leistung auf dem sehr engen Platz.

Dem direkten Konkurrenten aus dem GC Erftaue konnte man zudem einige Schläge abnehmen und die rote Laterne abgeben. Mit einer ähnlich konzentrierten Leistung am letzten Spieltag im GC Wildenrath sollte der Abstieg kein Thema sein.

Spieltag News

6.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Wildenrath am 30.08.2017 - 2. Mannschaft

Ende gut, alles gut: mit der besten Saisonleistung auf der schönen, aber auch anspruchsvollen Anlage in Wildenrath gelang unseren Herren ein versöhnlicher Abschluß dieser doch von zahlreichen Höhen und Tiefen geprägten Spielzeit.

Zwischenzeitlich auf den letzten Tabellenplatz durchgereicht und damit in höchster Abstiegsgefahr kämpfte sich das Team noch auf Platz 4 vor und hielt somit die Klasse.

Ohne die schlimmen Vorstellungen in Hummelbachaue und Loherhof wäre durchaus Platz 2 hinter dem Aufsteiger aus Wildenrath möglich gewesen. Nun gilt es, für die nächste Saison eine schlagkräftige Mannschaft zu bilden, die in der Lage sein wird, um den Aufstieg mitzuspielen.

ANKÜNDIGUNG FÜR KOMMENDEN MONTAG

10.08.2020

Aufgrund der stark zunehmenden Verschmutzung durch die immer stärker werdende Population der Wildgänse auf unserem Platz, haben wir uns entschlossen am Montag, den 10.08.2020 eine Falknerin zum Einsatz kommen zu lassen, um diese dauerhaft zu vergrämen.

Bitte wundern Sie sich nicht, wenn Ihnen Frau Pistor mit Ihrem Falken und einem Hund auf unserem Platz begegnen werden. In diesem Falle bitten wir Sie um besondere Rücksichtnahme.

Vielen Dank für Ihr Verständnis,
Ihr Team des Kölner Golfclubs