AK 50 Herren

2017

AK 50 Herren I

v.l.n.r.: Eberhard Groß, Jörg Voigt, Michael van Hasselt, Ralf Feldhoff, Hamaz Ghazarian, Michael Staphylarakis, Thomas Müllerheim-Kanders

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1965 und älter
  • Höchstvorgabe: - 108,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spieler)
  • Höchstvorgabe Einzelspieler: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielern
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung

AK 50 Herren II

V.l.n.r.: Jürgen Fiege, Thomas Müllerheim-Kanders, Thomas Wicki, Wilfried Reiter,
Klaus Hungerland, Frank Hironimus, Jürgen Konzorr, Jürgen Geisbüsch, Ralf Grefenstein.

nicht auf dem Foto: Jong Cheol Park

AK 50 Herren I    Gruppe 3 D
22.04.201713.05.201724.06.201715.07.201719.08.201726.08.2017GesRg
Burg Zievel 169,55827,574,02291  
Dreibäumen 169,58158,570,02792  
Bonn-Godesberg 182,59650,557,02863  
Kölner GC 177,57161,595,03054  
Gut Lärchenhof80,59677,594,03485  
GLC Köln102,510287,597,03896  

AK 50 Herren II    Gruppe 5 M
22.04.201713.05.201721.06.201715.07.201719.08.201730.08.2017GesRg
Wildenrath 2629666592831  
Hummelbachaue 29411382773662  
Loherhof 1109127105684093  
Res. Rothenbach112141132684534  
Erftaue 2 1105134141824625  
Kölner GC 2104891541174646  

AK 50 Herren I Gruppe 3 D
MannschaftGesamtRang
Burg Zievel 12291  
Dreibäumen 12792  
Bonn-Godesberg 12863  
Kölner GC 13054  
Gut Lärchenhof3485  
GLC Köln3896  
22.04.2017
Burg Zievel 169,5
Dreibäumen 169,5
Bonn-Godesberg 182,5
Kölner GC 177,5
Gut Lärchenhof80,5
GLC Köln102,5
13.05.2017
Burg Zievel 158
Dreibäumen 181
Bonn-Godesberg 196
Kölner GC 171
Gut Lärchenhof96
GLC Köln102
24.06.2017
Burg Zievel 127,5
Dreibäumen 158,5
Bonn-Godesberg 150,5
Kölner GC 161,5
Gut Lärchenhof77,5
GLC Köln87,5
15.07.2017
Burg Zievel 174,0
Dreibäumen 170,0
Bonn-Godesberg 157,0
Kölner GC 195,0
Gut Lärchenhof94,0
GLC Köln97,0
19.08.2017
Burg Zievel 1
Dreibäumen 1
Bonn-Godesberg 1
Kölner GC 1
Gut Lärchenhof
GLC Köln
26.08.2017
Burg Zievel 1
Dreibäumen 1
Bonn-Godesberg 1
Kölner GC 1
Gut Lärchenhof
GLC Köln
Details
AK 50 Herren II Gruppe 5 M
MannschaftGesamtRang
Wildenrath 22831  
Hummelbachaue 23662  
Loherhof 14093  
Res. Rothenbach4534  
Erftaue 2 14625  
Kölner GC 24646  
22.04.2017
Wildenrath 262
Hummelbachaue 294
Loherhof 1109
Res. Rothenbach112
Erftaue 2 1105
Kölner GC 2104
13.05.2017
Wildenrath 296
Hummelbachaue 2113
Loherhof 1127
Res. Rothenbach141
Erftaue 2 1134
Kölner GC 289
21.06.2017
Wildenrath 266
Hummelbachaue 282
Loherhof 1105
Res. Rothenbach132
Erftaue 2 1141
Kölner GC 2154
15.07.2017
Wildenrath 259
Hummelbachaue 277
Loherhof 168
Res. Rothenbach68
Erftaue 2 182
Kölner GC 2117
19.08.2017
Wildenrath 2
Hummelbachaue 2
Loherhof 1
Res. Rothenbach
Erftaue 2 1
Kölner GC 2
30.08.2017
Wildenrath 2
Hummelbachaue 2
Loherhof 1
Res. Rothenbach
Erftaue 2 1
Kölner GC 2
Details

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 1.9.3 © 2010 -2017 GKMB GmbH

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Gut Lärchenhof am 22.04.2017 - 1. Mannschaft

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Erftaue am 22.04.2017 - 2. Mannschaft

Der Saisonstart für die unsere Herren AK50 II verlief zwar nicht nach Maß, war aber im Vergleich zu den letzten Jahren durchaus zufriedenstellend.

 

Bei nicht einfachen Bedingungen wurde das Team Tagesdritter, obwohl einige Spieler nicht ganz an die gewohnten Leistungen anknüpfen konnten. 

Unangefochten an die Spitze setzte sich die Mannschaft vom GC Wildenrath 2, die damit auch zum Aufstiegsfavoriten Nr. 1 avancierte.

Am 13.Mai ist der Kölner GC Gastgeber. Klare Vorgabe unserer Herren für den 2. Spieltag: Sprung auf Platz 2 und Verkürzung des doch schon beträchtlichen Rückstandes auf die Herren aus Wildenrath.

Spieltag News

2.Ligaspiel der AK 50 Herren im Kölner Golfclub am 13.05.2017 - 2. Mannschaft

Nach dem doch eher durchwachsenen Saisonauftakt zeigten sich unsere Herren am Heimspieltag deutlich verbessert.

Dank einer klaren Leistungssteigerung gelang nicht nur der erhoffte Tagessieg, sondern auch der Sprung auf den 2.Tabellenplatz - hinter dem nach wie vor klar führenden Spitzenreiter aus Wildenrath und jetzt vor den Herren vom GC Hummelbachaue, die am nächsten Spieltag Heimrecht genießen.

Ziel kann also nur sein, die Position als erster Verfolger zu verteidigen. Mit der jetzt gezeigten Leistung sollte dies möglich sein.“

Spieltag News

3.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Hummelbachaue am 21.06.2017 - 2. Mannschaft

Einen schwarzen Tag erlebte unsere AK50 II der Herren beim 3. Ligaspiel im GC Hummelbachaue.

Trotz bester äußerer Bedingungen gelang es keinem Spieler, auch nur halbwegs an seine gewohnte Leistung anzuknüpfen.

Die Folge: letzter Platz in der Tageswertung und das Abrutschen auf Platz 4 in der Gesamtwertung. Am 15.7. im GP Loherhof kann es nur besser werden.