AK 50 Herren

2019

AK 50 Herren I

v.l.n.r.: (oben) Hasan Aslan, Winfried Darius, Markus Broll, Dr. Wolfgang Friederichs, Michael Staphylarakis, Joachim von Lauff.

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1969 und älter
  • Höchstvorgabe: - 108,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spieler)
  • Höchstvorgabe Einzelspieler: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielern
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung

AK 50 Herren II

Hinten: Jürgen Fiege, Nacho Alonso, Calli Tannen, Wilfried Schmitz, Jürgen Konzorr, Ralf Feldhoff.
Vorn: Jong Cheol Park, Ralf Grefenstein, Stephan Fuchs
AK 50 Herren I Gruppe 4. H
27.04.201904.05.201929.06.201913.07.201917.08.201921.09.2019GesRg
GC Am Alten Fliess97,065,569,065,050,0346,51  
G&CC Velderhof128,089,556,076,054,0403,52  
GC Burg Zievel116,084,578,080,064,0422,53  
KÖLNER GC 1131,091,572,062,071,0427,54  
Int. GC Henri Chapelle129,0109,5106,0104,084,0532,55  
GC Düren139,0125,5143,092,066,0565,56  

AK 50 Herren II Gruppe 5 M
04.05.201929.06.201913.07.201914.08.201918.09.2019GesRg
GC Erftaue 177,085,089,091,03421  
GC Meerbusch 292,086,074,0101,03532  
GC Elfrather Mühle 285,091,091,0104,03713  
GC Hummelbachaue 290,097,089,0106,03824  
KÖLNER GC 2110,097,097,0103,04075  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 2.0.3 © 2010 -2019 GKMB GmbH

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Erftaue - 2. Mannschaft

Saisonstart misslungen – wie im Vorjahr blieb unseren stark ersatzgeschwächten Herren nur der 5. und letzte Platz beim Ligastart im GC Erftaue. Schmerzhafter als die reine Platzierung ist aber der bereits große Abstand zum Vierten von 18 Schlägen. Nun gilt es wieder, Kampfgeist zu zeigen und das Feld langsam, aber sicher von hinten aufzurollen. Die nächste Gelegenheit bietet sich am 29.06. im GC Elfrather Mühle.

Spieltag News

2.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Elfrather Mühle - 2. Mannschaft

Auf dem nicht einfach zu spielenden Platz des GC Elfrather Mühle gelang unseren Herren eine deutliche Leistungssteigerung im Vergleich zum sehr durchwachsenen Saisonstart.
Bei fast tropischen Temperaturen hielt man den Rückstand zum Tagessieger Erftaue I mit 12 Schlägen in erträglichen Grenzen. Dennoch bleibt ein deutlicher Abstand zum ersten Nichtabstiegsplatz. Daher gilt es, am 13.07. den Heimvorteil zu nutzen und sich wieder in Schlagweite zum GC Hummelbachaue II zu bringen, der momentan auf Platz 4 rangiert.

Spieltag News

3.Ligaspiel der AK 50 Herren im Kölner Golfclub - 2. Mannschaft

Aller guten Vorsätze zum Trotz geriet das Heimspiel unseres 2.Herrenteams zum Debakel. Lediglich drei Scores im akzeptablen Bereich waren deutlich zu wenig, um die Hoffnungen auf den Klassenerhalt noch aufrecht zu erhalten. So bedarf es eines mittleren Wunders in den letzten beiden Saisonspielen, um den Abstieg noch zu vermeiden.

Spieltag News

4.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Hummelbachaue - 2. Mannschaft

Der trotz guter äußerer Bedingungen schwere Course im GC Hummelbachaue forderte am vorletzten Spieltag von allen Mannschaften seinen Tribut. Mit einem eigentlich sehr durchwachsenen Gesamtscore von 103 Schlägen über CR belegten unsere Herren den 3.Platz in der Tageswertung. Nichtsdestotrotz ist ein mittleres Wunder nötig, um am letzten Spieltag in Meerbusch den Abstieg noch abzuwenden.