AK 50 Herren

2017

AK 50 Herren I

v.l.n.r.: Eberhard Groß, Jörg Voigt, Michael van Hasselt, Ralf Feldhoff, Hamaz Ghazarian, Michael Staphylarakis, Thomas Müllerheim-Kanders

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1965 und älter
  • Höchstvorgabe: - 108,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spieler)
  • Höchstvorgabe Einzelspieler: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielern
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung

AK 50 Herren II

V.l.n.r.: Jürgen Fiege, Thomas Müllerheim-Kanders, Thomas Wicki, Wilfried Reiter,
Klaus Hungerland, Frank Hironimus, Jürgen Konzorr, Jürgen Geisbüsch, Ralf Grefenstein.

nicht auf dem Foto: Jong Cheol Park

AK 50 Herren I    Gruppe 3 D
22.04.201713.05.201724.06.201715.07.201719.08.201726.08.2017GesRg
Burg Zievel 169,558127,51  
Kölner GC 177,571148,52  
Dreibäumen 169,581150,53  
Gut Lärchenhof80,596176,54  
Bonn-Godesberg 182,596178,55  
GLC Köln102,5102204,56  

AK 50 Herren II    Gruppe 5 M
22.04.201713.05.201721.06.201715.07.201719.08.201730.08.2017GesRg
Wildenrath 262961581  
Kölner GC 2104891932  
Hummelbachaue 2941132073  
Loherhof 11091272364  
Erftaue 2 11051342395  
Res. Rothenbach1121412536  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 1.9.3 © 2010 -2017 GKMB GmbH

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Gut Lärchenhof am 22.04.2017 - 1. Mannschaft

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Erftaue am 22.04.2017 - 2. Mannschaft

Der Saisonstart für die unsere Herren AK50 II verlief zwar nicht nach Maß, war aber im Vergleich zu den letzten Jahren durchaus zufriedenstellend.

 

Bei nicht einfachen Bedingungen wurde das Team Tagesdritter, obwohl einige Spieler nicht ganz an die gewohnten Leistungen anknüpfen konnten. 

Unangefochten an die Spitze setzte sich die Mannschaft vom GC Wildenrath 2, die damit auch zum Aufstiegsfavoriten Nr. 1 avancierte.

Am 13.Mai ist der Kölner GC Gastgeber. Klare Vorgabe unserer Herren für den 2. Spieltag: Sprung auf Platz 2 und Verkürzung des doch schon beträchtlichen Rückstandes auf die Herren aus Wildenrath.

Spieltag News

2.Ligaspiel der AK 50 Herren im Kölner Golfclub am 13.05.2017 - 2. Mannschaft

Nach dem doch eher durchwachsenen Saisonauftakt zeigten sich unsere Herren am Heimspieltag deutlich verbessert.

Dank einer klaren Leistungssteigerung gelang nicht nur der erhoffte Tagessieg, sondern auch der Sprung auf den 2.Tabellenplatz - hinter dem nach wie vor klar führenden Spitzenreiter aus Wildenrath und jetzt vor den Herren vom GC Hummelbachaue, die am nächsten Spieltag Heimrecht genießen.

Ziel kann also nur sein, die Position als erster Verfolger zu verteidigen. Mit der jetzt gezeigten Leistung sollte dies möglich sein.“