AK 50 Herren

2018

AK 50 Herren I

v.l.n.r.: (oben) Michael van Hasselt, Dr. Wolfgang Friederichs, Ralf Feldhoff, Michael Staphylarakis, Jörg Voigt
v.l.n.r.: (unten) Jong Cheol Park, Rainer Waier, Thomas Wicki

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1967 und älter
  • Höchstvorgabe: - 108,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spieler)
  • Höchstvorgabe Einzelspieler: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielern
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung

AK 50 Herren II

Oben (v.l.n.r.): Frank Hironimus, Jürgen Geisbüsch, Carlheinz Tannen, Thomas Straube, Jörg Reimer, Wilfried Reiter, Jürgen Fiege.
Unten (v.l.n.r.): Hasan Aslan, Jürgen Konzorr, Stephan Fuchs, Ralf Grefenstein.

AK 50 Herren I    Gruppe 3 D
21.04.201805.05.201809.06.201814.07.201825.08.201808.09.2018GesRg
GC Bonn-Godesberg 181,5687639264,51  
GC Dreibäumen 169,5735178271,52  
GC Burgkonradsheim75,5706573283,53  
GC Kambach70,5886877303,54  
GC Oberberg101,5796989338,55  
KÖLNER GC 1103,5967091360,56  

AK 50 Herren II    Gruppe 5 M
05.05.201809.06.201814.07.201825.08.201808.09.2018GesRg
GC Ford Köln67,578,060,52061  
GC Leverkusen 285,568,086,52402  
West Golf 188,590,070,52493  
GC Burg Overbach105,581,0112,52994  
KÖLNER GC 2108,583,0117,53095  

AK 50 Herren II Gruppe 5 M
MannschaftGesamtRang
GC Ford Köln2061  
GC Leverkusen 22402  
West Golf 12493  
GC Burg Overbach2994  
KÖLNER GC 23095  
05.05.2018
GC Ford Köln67,5
GC Leverkusen 285,5
West Golf 188,5
GC Burg Overbach105,5
KÖLNER GC 2108,5
09.06.2018
GC Ford Köln78,0
GC Leverkusen 268,0
West Golf 190,0
GC Burg Overbach81,0
KÖLNER GC 283,0
14.07.2018
GC Ford Köln60,5
GC Leverkusen 286,5
West Golf 170,5
GC Burg Overbach112,5
KÖLNER GC 2117,5
25.08.2018
GC Ford Köln
GC Leverkusen 2
West Golf 1
GC Burg Overbach
KÖLNER GC 2
08.09.2018
GC Ford Köln
GC Leverkusen 2
West Golf 1
GC Burg Overbach
KÖLNER GC 2
Details

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 1.9.3 © 2010 -2018 GKMB GmbH

Spieltag News

3.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Oberberg - 1. Mannschaft

„Die Steigungen der Bahnen des schön gelegene Platzes des GC Oberberg forderten bei schwül-warmer Hitze die Energiereserven der Spieler.
Die dennoch gute kämpferische Performance der Mannschaft führte mit nur wenigen Schlägen Unterschied zu den engsten Konkurrenten, endlich zu einen akzeptablen Tagesergebnis. Ein Schritt in die richtige Richtung, der für die folgenden Ligaspiele hoffen lässt.“

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Leverkusen - 2. Mannschaft

Trotz bester äußerer Bedingungen im GC Leverkusen gelang unseren Herren nicht der erhoffte gute Saisonstart.
Probleme bereiteten vor allem die im Vergleich zur Proberunde wesentlich schnelleren Grüns. So blieb am Ende nur der fünfte und letzte Platz in der Tageswertung, allerdings mit Tuchfühlung auf die Konkurrenz.
Und dass die AK50 II kämpfen kann, hat sie in der Vergangenheit schon oft bewiesen.

Spieltag News

2.Ligaspiel der AK 50 Herren im GC Overbach - 2. Mannschaft

Eine prima Leistung des Teams bei drückender Hitze im Oberbergischen Much.
Zwar sprang nur der 4.Platz in der Tageswertung heraus, aber das Vorhaben, auf dem sehr hügeligen Platz nicht zu viel Boden zu verlieren, gelang eindrucksvoll.
So konnte der Abstand auf den Tabellendritten um 7 Schläge verkürzt werden. In dieser Form sollte ein Abstieg kein Thema sein.