AK 50 Damen

2021

v.l.n.r.: (oben) Daniela Palm, Renate Leis, Hedwig Verreschi, Claudia Rodenkirchen, Petra Riethmüller.
v.l.n.r.: (unten) Annette Ludwig, Monika Konzorr, Leonie von Kleist
fehlend: Barbara Oberkötter

AK50 Damen

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1971 und älter
  • Höchstvorgabe: - 144,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spieler)
  • Höchstvorgabe Einzelspieler: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielern
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung
AK 50 Damen Gruppe 3. D
12.06.202126.06.202128.08.202114.09.202125.09.202109.10.2021GesRg
GC Hummelbachaue86,0102,5102,597,595,5114,5598,51  
Int. GC Mergelhof103,084,594,5111,5101,5106,5601,52  
GC Wildenrath85,0139,568,5122,5101,5147,5664,53  
KÖLNER GC117,0114,5113,5110,5107,5103,5666,54  
GC Burg Zievel127,0129,5151,5168,5134,4151,5862,45  
GC Ford118,0158,5163,5156,5177,5170,5944,56  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 3.0.2 © 2010 -2021 GKMB GmbH

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 50 Damen im GC Ford am 12.06.2021

 

Am 12.06. war es endlich soweit: die Saison 2021 ging doch noch los!

Nachdem die ersten beiden Spieltage coronabedingt an’s Ende der Saison verlegt werden mussten, freuten wir uns riesig auf unseren ersten Ligaspieltag nach der langen Turnierpause.

Unsere Gastgeberinnen, der Golfclub Ford, begrüßten uns in diesem Jahr auf ihrem neuen Heimatplatz, dem Golfclub Erftaue. Der Platz war in einem Top-Zustand, jedoch stellten wir bereits auf der gemeinsamen Proberunde fest, dass man sich von dem hohen Rough, welches häufig nah am Fairway begann, besser fernhalten sollte. Dies ist uns leider nur teilweise gelungen, daher gab es einige Schläge, die wir uns lieber erspart hätten - also gab es aus sportlicher Sicht Luft nach oben für den 2. Spieltag!

Dies tat unserer guten Laune aber keinen Abbruch. Wir haben 4. Platz erreicht - und herrlich war es endlich noch mal eine Siegerehrung zu feiern und in geselliger Runde diesen schönen Golftag ausklingen zu lassen!

 

Spieltag News

2.Ligaspiel der AK 50 Damen im Int. GC Mergelhof am 26.06.2021

 

Hoch motiviert kamen wir nach ca. 1 Stunde Fahrtzeit im belgischen Mergelhof an.

Der herausfordernde und recht hügelige Platz zog sich noch mehr in die Länge, da hier von den blauen Abschlägen gespielt wurde. Trotzdem meisterten wir den Platz mit weniger Schlägen als bei unserem 1. Spieltag und freuten uns an diesem herrlichen Sonnentag über den 3. Platz.

In der Gesamtwertung liegen wir immer noch knapp hinter dem 3. platzierten GC Wildenrath auf dem 4. Platz - daher heißt es angreifen bei unserem nächsten Spieltag, der nach einer Sommerpause am 28. August statt findet!

 

Maskenpflicht im Kölner Golfclub

Ab Montag, den 07. Juni 2021

Liebe Mitglieder,

wir lockern die Maskenpflicht. Ab sofort besteht die Maskenpflicht auf unserer gesamten Anlage NUR noch in geschlossenen Räumen.

Vielen Dank für Ihre Mithilfe und Verständnis.

Ihr

Kölner Golfclub Team