AK 30 Herren

2018

v.l.n.r.: Torge Hidding, Marcus Röhrig, Moritz Dietrich, Christopher Liedtke, Tobias Schmipf, Torsten Wadenpohl, Hee-Kwang Lee.
  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1987 und älter
  • Höchstvorgabe: - 90,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spieler)
  • Höchstvorgabe Einzelspieler: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielern
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung
AK 30 Herren I    Gruppe 4 F
21.04.201805.05.201816.06.201830.06.201807.07.201818.08.2018GesRg
KÖLNER GC 142591011  
GC Erftaue70731432  
GC Bergisch-Land77791563  
Gut Frielinghausen73841574  
GC ETUF Essen88801685  
GC Grevenmühle 289881776  

AK 30 Herren II    Gruppe 5 N
21.04.201805.05.201816.06.201830.06.201807.07.201818.08.2018GesRg
GC BurgKonradsheim7371,5144,51  
KÖLNER GC 26989,5158,52  
Ford Köln 210388,5191,53  
V-Golf Sankt Urbanus 184109,5193,54  
GC Kürten107108,5215,55  
GC Bonn-Godesberg 2121104,5225,56  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 1.9.3 © 2010 -2018 GKMB GmbH

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 30 I & II Herren im Kölner Golfclub

AK 30 l und AK30II – Doppelsieg am Doppelspieltag.

Am ersten Spieltag der neuen Saison feierten die AK30 I und AK30 II jeweils Siege. Dabei nutze den Teams des KGC den Heimvorteil.
Die „Erste“ spielte sich gegenüber den Zweitplatzierten, dem GC Erftaue, einen Vorsprung von 28 Schlägen heraus. Christopher Liedke sicherte sich mit einer herausragenden 71er Runde den Tagessieg. Eine großes Danke schön geht dabei an Ben Konzorr, der den durch eine Grippe angeschlagenen Chris auf den Backnine als Caddie unterstütze.

Mit weiteren Runden von 78, 82, 84, 86 und 89 hat sich die AK30 I nun eine gute Ausgangsposition für die weitere Saison erspielt.

Auch die AK30 II feierte einen Heimsieg und verwies mit einem Vorsprung von 4 Schlägen sogar das leicht favorisierte Team vom GC Burgkonradsheim auf Rang zwei.

Mit Runden von 83, 84, 86, 87, 88 und 93 zeigte unsere „Zweite“ eine souveräne und geschlossene Mannschaftsleistung. Weiter so!!!  

Kommenden Samstag kämpfen die AK30 I beim GC Frielinghausen und die AK30 II beim GC Ford Köln darum, ihre Tabellenführungen zu verteidigen.

Spieltag News

2.Ligaspiel der AK 30 Herren im GC Ford Köln - 2. Mannschaft

26 Grad, schönstes "Golf" Wetter mit knochentrockenden Fairways. So präsentierte sich der GC Ford Köln zum zweiten Ligaspieltag unserer noch jungen Ligasaison.

Die AK 30 II versuchte Ihre vom ersten Spieltag erspielte Tabellenführung zu verteidigen.  

Mit Ergebnissen von 84, 87, 89, 92 und 2 x 95 Schlägen erzielte das Team den Tagesrang drei und liegt mit 17 Schlägen Rückstand auf Tabellenrang zwei.

Aufstiegsregelung AK 30 Herren I
Die erstplatzierte Mannschaft jeder Gruppe steigt auf in Liga 4. Die letztplatzierte Mannschaft jeder Gruppe steigt ab in Liga 6.

Aufstiegsregelung AK 30 Herren II
Aus der 6. Liga steigen jeweils die erst- und zweitplazierten Mannschaften je Gruppe in die 5. Liga auf.