AK 30 Damen

2021

Spielerinnen der AK 30 Damen Mannschaft: AK 30 Damen I:
Spielerinnen der AK 30 Damen Mannschaft:
AK 30 Damen I:
v.l.n.r. hinten Alexandra Scheifgen, Jessica Walitzkus, Barbara Wiegand, Susanne Claßen; vorne Julia Becker, Esther Remberg-Schimpf
Es fehlen: Astrid Frechen, Daniela Maletz, Britta von Glahn

Spielerinnen der AK 30 Damen Mannschaft:
AK 30 Damen II:
v.l.n.r.: Julia Litzka (Captain), Petra Lenzen, Ute Förster-Gödderz (Captain),
Britta Beckmann , Anna Geiter, Jane Quist, Tine Böckmann
Es fehlt: Nicole Schmitz-Winninger

AK 30 Damen

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1991 und älter
  • Höchstvorgabe: -108,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spielerinnen)
  • Höchstvorgabe Einzelspielerin: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielerinnen
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung
AK 30 Damen I Gruppe 2. B
12.06.202126.06.202121.08.202111.09.202125.09.202109.10.2021GesRg
Krefelder GC75,071,5146,51  
GC Am Alten Fliess64,091,5155,52  
GC Grafenberg85,082,5167,53  
KÖLNER GC 178,0100,5178,54  
GC Elfrather Mühle85,0109,5194,55  
G&LC Schmitzhof86,0109,5195,56  

AK 30 Damen II Gruppe 4. F
12.06.202126.06.202111.09.202125.09.202109.10.2021GesRg
Marienburger GC108,082,01901  
GC Am Alten Fliess111,0111,02222  
Golf & Country Club Velderhof95,0129,02243  
Gut Lärchenhof120,0115,02354  
KÖLNER GC 2132,0138,02705  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 3.0.2 © 2010 -2021 GKMB GmbH

Spieltag News

1. Ligaspieltag der AK30 Damen am 12.06.2021 im GC Velderhof – 2. Mannschaft

Nachdem im letzten Jahr die Liga-Spiele abgesagt wurden freuten wir uns, in teilweise neuer Besetzung, auf das erste Liga-Spiel dieser Saison im GC Velderhof.

Bei angenehmen Temperaturen und einem gut gepflegten Platz wurde um jeden Punkt gekämpft. Doch das tückische Semi-Rough hat uns so manchen Schlag gekostet und so reichte es nur für den 5. Platz.

Hochmotiviert gehen wir zur Aufholjagd in den 2. Spieltag zum GC Marienburg.

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 30 Damen im GC Am Alten Fliess - 1. Mannschaft

Der Golfclub am Alten Fliess begrüßte unsere 1. Mannschaft am 12. Juni zum Auftaktspiel der Saison 2021.

Bei anfänglich kühleren Temperaturen zeigte sich der Platz in einem hervorragenden Zustand. Auch das tückische Rough hinderte unsere Mannschaft, die Neuaufsteiger der 2. Liga, nicht daran, sich einen soliden Platz im Mittelfeld zu erspielen.

Mit nur 3 Schlägen Abstand zum Zweitplatzierten Krefelder Golfclub geht die Mannschaft hochmotiviert in den nächsten Spieltag. Der Erstplatzierte zeigte sich als exzellenter (Corona konformer) Gastgeber und die Spielerinnen genossen bei strahlendem Sonnenschein das Zusammensein auf der schönen Terrasse.

Zweite Brutto-Tagessiegerin wurde Kapitänin Esther Remberg-Schimpf. Herzlichen Glückwunsch!


Spieltag News

2. Ligaspieltag der AK30 Damen am 26.06.2021 im Marienburg Golfclub – 2. Mannschaft

Bei strahlendem Sonnenschein und einem sehr gut gepflegten Platz hat uns der Marienburg Golfclub zum 2. Spieltag empfangen. Hoch motiviert gingen die Spielerinnen in das 2.Liga-Spiel.

Doch der 2. Mannschaft war auch am 2. Spieltag das Glück nicht hold und am Ende hat es nur für den 5. Platz gereicht. Das beste Ergebnis für die Mannschaft erzielte Nicole Schmitz-Winninger mit 93 Schlägen. Nun heißt es weiterkämpfen.

Maskenpflicht im Kölner Golfclub

Ab Montag, den 07. Juni 2021

Liebe Mitglieder,

wir lockern die Maskenpflicht. Ab sofort besteht die Maskenpflicht auf unserer gesamten Anlage NUR noch in geschlossenen Räumen.

Vielen Dank für Ihre Mithilfe und Verständnis.

Ihr

Kölner Golfclub Team