AK 30 Damen

2021

Spielerinnen der AK 30 Damen Mannschaft: AK 30 Damen I:
Spielerinnen der AK 30 Damen Mannschaft:
AK 30 Damen I:
v.l.n.r. hinten Alexandra Scheifgen, Jessica Walitzkus, Barbara Wiegand, Susanne Claßen; vorne Julia Becker, Esther Remberg-Schimpf
Es fehlen: Astrid Frechen, Daniela Maletz, Britta von Glahn

Spielerinnen der AK 30 Damen Mannschaft:
AK 30 Damen II:
v.l.n.r.: Julia Litzka (Captain), Petra Lenzen, Ute Förster-Gödderz (Captain),
Britta Beckmann , Anna Geiter, Jane Quist, Tine Böckmann
Es fehlt: Nicole Schmitz-Winninger

AK 30 Damen

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1991 und älter
  • Höchstvorgabe: -108,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spielerinnen)
  • Höchstvorgabe Einzelspielerin: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielerinnen
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung
AK 30 Damen I Gruppe 2. B
12.06.202126.06.202121.08.202111.09.202125.09.202102.10.2021GesRg
KÖLNER GC 178,0100,565,553,562,579,5439,51  
Krefelder GC75,071,596,573,583,552,5452,52  
GC Grafenberg85,082,562,595,567,583,5476,53  
GC Am Alten Fliess64,091,588,591,575,571,5482,54  
GC Elfrather Mühle85,0109,590,5102,586,575,5549,55  
G&LC Schmitzhof86,0109,593,5104,570,598,5562,56  

AK 30 Damen II Gruppe 4. F
12.06.202126.06.202111.09.202125.09.202109.10.2021GesRg
Marienburger GC108,082,0147,5107,097,0541,51  
GC Am Alten Fliess111,0111,0128,594,0110,0554,52  
Golf & Country Club Velderhof95,0129,0121,5102,0117,0564,53  
Gut Lärchenhof120,0115,0131,5109,0123,0598,54  
KÖLNER GC 2132,0138,0124,5121,0130,0645,55  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 3.0.2 © 2010 -2021 GKMB GmbH

Spieltag News

1. Ligaspieltag der AK30 Damen am 12.06.2021 im GC Velderhof – 2. Mannschaft

Nachdem im letzten Jahr die Liga-Spiele abgesagt wurden freuten wir uns, in teilweise neuer Besetzung, auf das erste Liga-Spiel dieser Saison im GC Velderhof.

Bei angenehmen Temperaturen und einem gut gepflegten Platz wurde um jeden Punkt gekämpft. Doch das tückische Semi-Rough hat uns so manchen Schlag gekostet und so reichte es nur für den 5. Platz.

Hochmotiviert gehen wir zur Aufholjagd in den 2. Spieltag zum GC Marienburg.

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 30 Damen im GC Am Alten Fliess - 1. Mannschaft

Der Golfclub am Alten Fliess begrüßte unsere 1. Mannschaft am 12. Juni zum Auftaktspiel der Saison 2021.

Bei anfänglich kühleren Temperaturen zeigte sich der Platz in einem hervorragenden Zustand. Auch das tückische Rough hinderte unsere Mannschaft, die Neuaufsteiger der 2. Liga, nicht daran, sich einen soliden Platz im Mittelfeld zu erspielen.

Mit nur 3 Schlägen Abstand zum Zweitplatzierten Krefelder Golfclub geht die Mannschaft hochmotiviert in den nächsten Spieltag. Der Erstplatzierte zeigte sich als exzellenter (Corona konformer) Gastgeber und die Spielerinnen genossen bei strahlendem Sonnenschein das Zusammensein auf der schönen Terrasse.

Zweite Brutto-Tagessiegerin wurde Kapitänin Esther Remberg-Schimpf. Herzlichen Glückwunsch!


Spieltag News

2. Ligaspieltag der AK30 Damen am 26.06.2021 im Marienburg Golfclub – 2. Mannschaft

Bei strahlendem Sonnenschein und einem sehr gut gepflegten Platz hat uns der Marienburg Golfclub zum 2. Spieltag empfangen. Hoch motiviert gingen die Spielerinnen in das 2.Liga-Spiel.

Doch der 2. Mannschaft war auch am 2. Spieltag das Glück nicht hold und am Ende hat es nur für den 5. Platz gereicht. Das beste Ergebnis für die Mannschaft erzielte Nicole Schmitz-Winninger mit 93 Schlägen. Nun heißt es weiterkämpfen.

Spieltag News

3. LIGASPIELTAG DER AK30 DAMEN AM 11.09.2021 – Heimspieltag – 2. MANNSCHAFT

Der Doppel-Heimspieltag der AK30 Damen war optimal vorbereitet.

Alle Spielerinnen waren hochmotiviert. Es wurde um jeden Punkt gekämpft. Leider hat es nicht zum Sieg gereicht, aber mit dem Ergebnis als Tageszweiter können wir dennoch zufrieden sein. Hiermit haben wir wichtige Punkte im Ligakampf geholt. Besonders zu erwähnen - unser Neuzugang in der Mannschaft Tine Böckmann hat das beste Bruttoergebnis unserer Mannschaft gespielt. Tolle Leistung Tine, herzlichen Glückwunsch.

Das Beisammensein nach dem Turnier war nicht nur für unsere Mannschaft, sondern auch für die anderen Teams ein schöner Ausklang des Heimspieltages.

Wir freuen uns nun auf den vorletzten Spieltag am Alten Fliess.

Corona 2G Regel auf der gesamten Anlage

Ab Mittwoch, den 24. November 2021


Liebe Golfer, liebe Golferinnen,

leider sind auch 18 Monate nach bekannt werden des SARS CoV 2 Virus keinerlei Besserungen in Sicht. Es kommt leider noch schlimmer und aufgrund der neuen Coronaschutzverordnung vom 24.11.2021 verschlechtert sich der Zustand.

Das Spielen auf dem Platz, auf der Driving Range und auf allen Übungsbereichen ist nur nach vorheriger Anmeldung im Sekretariat möglich, um den 2G Nachweis vorzulegen. Sollten wir bereits Ihren 2G Status im Sekretariat gespeichert haben, so ist eine Anmeldung nicht notwendig.

Damit wir Ihnen weiterhin die Anlage zur Verfügung stellen können, bitten wir Sie zeitgerecht, vor Ihrer Startzeit am Counter im Clubhaus zu erscheinen, damit wir Ihren aktuellen Status 2 G (geimpft, genesen) in PC Caddie hinterlegen können.

Ausgenommen von der 2G Regelung sind Kinder bis einschließlich 15 Jahren.

Unsere Mitarbeiter sind angehalten, Ihren Status zu kontrollieren. Bei Nichteinhaltung sehen wir uns gezwungen, Sie des Platzes zu verweisen und Sie bis zum Vorlegen am Counter der notwendigen Dokumente zu sperren.

Wir bitten um Ihre Mithilfe um eine Schließung der Anlage zu vermeiden.

In diesem Sinne wünsche wir Ihnen und uns für die bevorstehende Zeit alles Gute und bleiben Sie gesund.