AK 30 Damen

2017

hintere Reihe von links nach rechts: Astrid Frechen, Annette Ludwig, Juliane Rückriem, Alexandra Schleifgen, Leonie von Kleist, Miriam Fricke mittlere Reife von links nach rechts: Petra Lenzen, Jane Quist, Ute Förster-Göddertz, Jeong Hyeon Lee, Susanne Sue Claßen

vordere Reihe von links nach rechts: Esther Remberg-Schimpf, Angelika Herzig, Daniela Palm

es fehlen: Vivian Hölscher, Claudia Dietrich, Katja Köper, Leonie Püttmann, Daniela Maletz

  • max. 6 Spieltage
  • Altersgrenze: Jahrgang 1980 und älter
  • Höchstvorgabe: -108,0 (addierte Höchstvorgabe aller 6 Spielerinnen)
  • Höchstvorgabe Einzelspielerin: -36,0
  • Spielmodus: Einzelzählspiel ohne Vorgabe mit 6 Spielerinnen
  • Wertung: die 5 besten Einzelergebnisse über CR-Wert
  • Ausschreibung
AK 30 Damen I    Gruppe 3 C
22.04.201713.05.201717.06.201708.07.201715.07.201719.08.2017GesRg
Velderhof926789,5248,51  
Felderbach8288101,5271,52  
Leverkusen1097990,5278,53  
Kölner GC 11337997,5309,54  
Krefelder GC11182121,5314,55  
Hummelbachaue12889102,5319,56  

AK 30 Damen II     Gruppe 5 C
22.04.201717.06.201708.07.201715.07.201719.08.2017GesRg
Dreibäumen137,589,52271  
Kölner GC 2145,5108,52542  
Bonn-Godesberg 2149,5141,52913  
Siegerland155,5145,53014  
Haus Kambach158,5151,53105  

AK 30 Damen I Gruppe 3 C
MannschaftGesamtRang
Velderhof248,51  
Felderbach271,52  
Leverkusen278,53  
Kölner GC 1309,54  
Krefelder GC314,55  
Hummelbachaue319,56  
22.04.2017
Velderhof92
Felderbach82
Leverkusen109
Kölner GC 1133
Krefelder GC111
Hummelbachaue128
13.05.2017
Velderhof67
Felderbach88
Leverkusen79
Kölner GC 179
Krefelder GC82
Hummelbachaue89
17.06.2017
Velderhof89,5
Felderbach101,5
Leverkusen90,5
Kölner GC 197,5
Krefelder GC121,5
Hummelbachaue102,5
08.07.2017
Velderhof
Felderbach
Leverkusen
Kölner GC 1
Krefelder GC
Hummelbachaue
15.07.2017
Velderhof
Felderbach
Leverkusen
Kölner GC 1
Krefelder GC
Hummelbachaue
19.08.2017
Velderhof
Felderbach
Leverkusen
Kölner GC 1
Krefelder GC
Hummelbachaue
Details
AK 30 Damen II  Gruppe 5 C
MannschaftGesamtRang
Dreibäumen2271  
Kölner GC 22542  
Bonn-Godesberg 22913  
Siegerland3014  
Haus Kambach3105  
22.04.2017
Dreibäumen137,5
Kölner GC 2145,5
Bonn-Godesberg 2149,5
Siegerland155,5
Haus Kambach158,5
17.06.2017
Dreibäumen89,5
Kölner GC 2108,5
Bonn-Godesberg 2141,5
Siegerland145,5
Haus Kambach151,5
08.07.2017
Dreibäumen
Kölner GC 2
Bonn-Godesberg 2
Siegerland
Haus Kambach
15.07.2017
Dreibäumen
Kölner GC 2
Bonn-Godesberg 2
Siegerland
Haus Kambach
19.08.2017
Dreibäumen
Kölner GC 2
Bonn-Godesberg 2
Siegerland
Haus Kambach
Details

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 1.9.3 © 2010 -2017 GKMB GmbH

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 30 Damen im GC Felderbach - 1. Mannschaft

Sturmböen, Nieselregen und Temperaturen zwischen 5 und 8 Grad im Bergischen Land.

Kein schöner Saisonstart für die Damen der AK 30 I.

 

Die Spielerinnen hatten ihre Schwierigkeiten auf der bergigen Anlage des GC Felderbach und den noch recht winterlichen Grüns. Trotz bestmöglicher Vorbereitung blieben leider alle unter ihren Möglichkeiten, so dass es nun gilt, das Feld von hinten aufzurollen.

Spieltag News

2.Ligaspiel der AK 30 Damen im GC Leverkusen - 1. Mannschaft

letzte Reihe v.l.n.r.Daniela Maletz (Caddy; Spielerin 2. Mannschaft) , Astrid Frechen, Claudia Dietrich, Alexandra Scheifgen, Vivian Hölscher Annette Ludwig (Caddy; Spielerin 2. Mannschaft)
Reihe vorne v.l.n.r. Esther Remberg Schimpf, Susanne Sue Claßen, Petra Lenzen (Caddy; Spielerin 2. Mannschaft)

 

Dank optimaler Unterstützung aus den eigenen Reihen und aus Reihen der zweiten Mannschaft, konnte die erste Mannschaft der AK 30 Damen an ihrem zweiten Spieltag an Boden gutmachen und sicherte sich einen hervorragenden geteilten zweiten Platz beim Auswärtspieltag in Leverkusen.

Der KGC tauscht den Rang mit dem Team aus der Hummelbachaue und liegt nun an Position 5. 

Der Abstand zum Tabellenvierten Krefeld wird kleiner, aber es bleibt noch viel Arbeit für den Klassenerhalt.

Spieltag News

3.Ligaspiel der AK 30 Damen im GC Hummelbachaue - 1. Mannschaft

Bei optimalen Wetter- und Platzbedingungen haben sich die Damen der 1. AK 30 auf der anspruchsvollen Anlage des GC Hummelbachaue mit bewundernswertem Kämpfergeist und Disziplin auf den vierten Tabellenplatz vorgearbeitet.

Auf der hervorragend gepflegten Anlage konnte die Gastgebermannschaft ihren Heimvorteil (wohl auch aufgrund schwerer Fahnenpositionen) nicht ausnutzen, und auch die bislang viertplatzierte Mannschaft des GC Krefeld musste Federn lassen.

Mit hauchdünnem Vorsprung vor Krefeld im Kampf um den Klassenerhalt geht das Team des KGC nun hochmotiviert in den Heimspieltag.

Spieltag News

1.Ligaspiel der AK 30 Damen im GC Bonn-Godesberg - 2. Mannschaft

Bei fast winterlichen Wetterbedingungen zeigte die 2. AK30 Damen Mannschaft ein geschlossenes und ihrer Spielstärke entsprechend gutes Mannschaftsergebnis in Bonn. 

 

Die in diesem Jahr völlig neu zusammengestellte Mannschaft zeigte einen tollen Teamspirit und belegte nach dem erste Spieltag Platz 2 mit 8 Schlägen Rückstand auf die erstplatzierten Damen aus dem GC Dreibäumen.

 

Besonders hervorzuheben sind der 3. und 4. Gesamtplatz der beiden Leonie’s auf einem Golfplatz, der seine Tücken bereithält.

Spieltag News

2.Ligaspiel der AK 30 Damen im GC Dreibäumen - 2. Mannschaft

Auf der gepflegten Golfanlage, mit gemähtem Roughs, spurtreuen Grüns und angenehmen 22 °C spielten die 2. AK30 Damen auf dem Golf Club Dreibäumen wieder eine gute Runde.

Die Stimmung unter den Damen war hervorragend.

Auf Platz 2. und 3. brillierten unsere Leonie (83 Schläge) und Ute (91 Schläge). 

Obwohl die Damen vom GC Dreibäumen ihren Heimvorteil genutzt haben, sind die Damen des Kölner Golf Clubs auf dem zweiten Platz mit 27 Schlägen Rückstand weiterhin in guter Position. 

Es gilt am kommenden Heimspieltag, den Heimvorteil auszunutzen.